Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство в Чувашии, перечислили 33,8 млн рублей господдержки

Получателями субсидий стали 465 человек.

Тему обсудили на еженедельном совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов .

«Благодаря субсидиям, может вернуться до 70 тысяч рублей за корову и до 5 тысяч за козу, а также 40% на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. И это только небольшая часть мер, которые позволяют помочь владельцам личного подсобного хозяйства. Главное условие этой поддержки    – зарегистрироваться в качестве самозанятого», – напомнил Сергей Артамонов.

По оперативным данным Минсельхоза Чувашии, самым востребованным направлением поддержки ЛПХ стало приобретение коров: мерой воспользовались 220 самозанятых, которым направлено в общей сумме 22,7 млн рублей.

Следующие по спросу – субсидии на содержание коров: перечислено 3,95 млн рублей 172 получателям.

Интерес у самозанятых есть и в приобретении сельхозтехники и оборудования – 56 человек получили в общей сумме 6,4 млн рублей господдержки.

Кроме того, десяти самозанятым направлено 47,5 тысяч рублей на содержание овец и коз, пяти – 639 тыс. рублей на приобретение товаров для пчеловодства, одному – 1,4 тыс. рублей на приобретение минеральных удобрений, ещё одному – 20 тыс. рублей на покупку коз.

Напомним: субсидирование самозанятых на селе – это новая мера господдержки: она введена Постановлением, подписанным Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным . По федеральному механизму предоставляются субсидии на содержание коров, овец и коз старше 1 года, реализацию овощей открытого грунта и картофеля.

Аналогичные меры господдержки, но по другим направлениям, введены в Чувашии благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. По республиканскому механизму можно получить субсидии на приобретение коров, коз старше 1 года, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством, а также на проведение агрохимического обследования почв, лабораторных испытаний семян.



bezformata
14 декабря 2022
16:09
Поделиться