Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Самозанятым в чувашских сёлах перечислили около 34 млн рублей субсидий

Мерами поддержки воспользовались 465 человек

В Чувашии в текущем году самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство, перечислили 33,8 млн рублей господдержки. Получателями субсидий стали 465 человек.

По оперативным данным Минсельхоза Чувашии, самым востребованным направлением поддержки ЛПХ стало приобретение коров. Этой мерой воспользовались 220 самозанятых, которым направлено в общей сумме 22,7 млн рублей.

Следующие по спросу – субсидии на содержание коров: перечислено 3,95 млн рублей 172 получателям. Интерес у самозанятых есть и в приобретении сельхозтехники и оборудования – 56 человек получили в общей сумме 6,4 млн рублей господдержки.

«Благодаря субсидиям может вернуться до 70 тысяч рублей за корову и до 5 тысяч за козу, а также 40% на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. И это только небольшая часть мер, которые позволяют помочь владельцам личного подсобного хозяйства. Главное условие этой поддержки – зарегистрироваться в качестве самозанятого», – напомнил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Субсидирование самозанятых на селе – это новая мера господдержки. По федеральному механизму предоставляются субсидии на содержание коров, овец и коз старше одного года, реализацию овощей открытого грунта и картофеля.

По республиканскому механизму можно получить субсидии на приобретение коров, коз старше одного года, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством, а также на проведение агрохимического обследования почв, лабораторных испытаний семян.



ПравдаПФО
14 декабря 2022
16:02
Поделиться