Противопожарный водоем в Ядринском районе очистили и дополнили пирсом по проекту инициативного бюджетирования

В рамках реализации инициативных проектов завершились работы по очистке противопожарного водоема с устройством пирса в с. Советское по ул. Ленина Ядринского района Чувашской Республики.

Проект реализован с привлечением средств республиканского бюджета Чувашской Республики, местного бюджета, а также внебюджетных источников.

По итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт с ООО «Перспектива». Объем финансирования составил 1 243,7 тыс. рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 746,3 тыс. рублей, местного бюджета – 248,7 тыс. рублей, внебюджетные источники – 248,7 тыс. рублей.

Напомним, в текущем году в Чувашской Республике реализуется 888 проектов, в том числе 33 проекта в Ядринском районе. По состоянию на 13.12.2022 из 888 проектов работы завершены по 839 проектам.

По поручению Сергея Артамонова Минсельхозом Чувашии вносятся изменения в законодательство, благодаря которым по программе инициативного бюджетирования в Чувашии можно будет обустроить объекты сельского туризма и места для купания. Документ находится на согласовании.

Пока в приоритете жителей на 2023 год – строительство дорог – 330 проектов, 132 заявки по объектам коммунального хозяйства. Также будут обустраиваться места массового отдыха – 53, водные объекты для пожарной безопасности – 49, детские площадки – 46, объекты социальной сферы – 44. Запланировано благоустройство населенных пунктов – 39, мемориальные объекты – 30, очистка водоёмов – 23, объекты мер пожарной безопасности – 1.

Всего в регионе к реализации в 2023 году утвердили 1077 инициативных проектов на селе.

14 декабря 2022