Чувашский НИИСХ и алтайский вуз через три года внедрят новый посадочный материал хмеля

По словам министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, методика ученых предполагает использование технологии клонального микроразмножения, что дает возможность получать несколько тысяч оздоровленных растений в течение года

ТАСС, 14 декабря. Ученые Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства совместно с Алтайским государственным университетом намерены через три года внедрить новый посадочный материал хмеля. Об этом сообщил в среду ТАСС министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

"Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства совместно с Алтайским государственным университетом ведет научно-исследовательскую работу по внедрению в производство нового посадочного материала хмеля in vitro с применением биотехнологических разработок. Через три года новый посадочный материал предполагается внедрить", - сказал собеседник агентства.

Артамонов добавил, что методика предполагает использование технологии клонального микроразмножения. "Это позволяет получать несколько тысяч оздоровленных растений в течение года", - пояснил министр.

Собеседник агентства уточнил, что ученые на данный момент уже апробировали 150 образцов. "Пять из них прошли адаптацию после культивирования in vitro", - отметил Артамонов.

Министр также сообщил, что Чувашский научно-исследовательский институт ведет селекционную работу по созданию новых сортов хмеля. "В 2019 году было создано два новых сорта хмеля, которые имеют более высокую продуктивность и устойчивость к заболеваниям. Сорт "Салампи" с вегетационным периодом 110 дней, урожайностью на уровне 44,4 центнера с гектара и содержанием альфа-кислот около 10,5% относится к горько-ароматическому типу. Сорт "Северянка" с вегетационным периодом 122 дня, урожайностью 49 центнеров с гектара и содержанием альфа-кислот 11% относится к горькому типу", - сказал он.

В Чувашии производится более 90% хмеля от всего объема, создаваемого в стране. При этом в общей массе потребления это составляет лишь 2%.

ТАСС
14 декабря 2022