Чувашия поставила в Китай мясо птицы на $10,9 млн Экспорт вырос в 4,5 раза в стоимостном выражении

Экспорт мяса птицы в Китай из Чувашии вырос в 4,5 раза в стоимостном выражении. Об этом доложили на еженедельном совещании в Минсельхозе республики.

За десять месяцев 2022 года сумма поставок мяса птицы в Китай из Чувашии составила 10,9 млн долларов США против 2,4 млн долларов за аналогичный период прошлого года.

Всего в Чувашии за январь-октябрь произвели 48 тыс. тонн птицы на мясо – это на 7,8% больше по сравнению с 2021 годом.

Увеличение экспорта мяса птицы является всероссийской тенденцией. С начала года поставки этой продукции за рубеж выросли на 64% в стоимостном выражении. Главными рынками сбыта стали Китай, Саудовская Аравия и Казахстан.

Между тем, экспорт хмеля из Чувашии упал в 443 раза. За рубеж отправлено всего 0,07 тонны «зеленого золота». В целях развития благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности в республике создан Экспортный совет.

ПравдаПФО
13 декабря 2022