По данным Росстата, в Чувашии на 74% увеличился сбор зерна, на 63% – сахарной свеклы

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги социально-экономического положения страны за январь-октябрь 2022 года. В документе отражены показатели финансовой и социальной сфер, строительства, промышленного производства, рынка товаров и услуг, сельского хозяйства, инвестиций, демографические данные, институциональные преобразования.

Вице-премьер, Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что 2022 год был непростым для аграриев, тем не менее слаженные действия позволили отечественным сельхозтоваропроизводителям установить рекорды: по урожайности зерновых, сбору масличных и овощей закрытого грунта.

В частности, в итоговом документе отмечено, что динамика производства продукции сельского хозяйства в стране к соответствующему периоду предыдущего года выросла на 5%.

В Чувашской Республике была отмечена следующая тенденция увеличения показателей - к 1 ноября в регионе собрали 1,02 млн тонн зерна, что на 74,3% больше показателя предыдущего периода, сахарной свеклы – 23 тыс. тонн (+62,9%), картофеля – 334,8 тыс. тонн (+4,2%), овощей – 143 тыс. тонн (+1,9%).

В животноводстве тоже наблюдается рост: в сельхозорганизациях выращено 72 тыс. тонн скота и птицы на убой, что на 5,9% больше, чем в январе-октябре прошлого года, молока – 145,7 тыс. тонн (+7,9%), яиц куриных – 195,6 млн шт. (+34,2%).

Ранее, на оперативном совещании в Минсельхозе России глава ведомства Дмитрий Патрушев отметил, что в  России собрано 155,5 млн тонн зерна в бункерном весе и, несмотря на объективные сложности, показатели АПК в 2022 году по большинству направлений достаточно уверенные. Урожай зерна убран с 97% площади. В отдельных регионах Центральной России и Поволжья продолжается уборка кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы.

rossahar
08 декабря 2022