Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В России вступил в силу закон, который упростит изъятие сельхозземель у недобросовестных пользователей

В России вступил в силу закон, который упростит изъятие сельхозземель у недобросовестных пользователей

Федеральный закон, которым вносятся изменения в процесс оборота земель сельхозназначения, подписал Президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Изымать земли будут, если они используются не по целевому назначению или с нарушением законодательства. Например, когда участок пустует на протяжении трёх и более лет или используется таким образом, что существенно снижается плодородие почвы или наносится вред окружающей среде.

Вопросы к использованию земель будут и в случае, если пользователь приобрёл участок, но в течение года так и не использовал его по назначению.

Земли недобросовестных собственников в течение 4 месяцев со дня вступления в силу решения суда будут выставляться на публичные торги.

Также документом предусмотрены такие нововведения, как сокращение срока изъятия участков по решению суда: дела будут рассматривать в течение месяца, исключение возможности переоформления земли недобросовестным пользователем на других лиц или передача их в залог до устранения нарушений.

Напомним: Минсельхозом Чувашии поставлена цель по достижению эффективности использования каждого гектара. Помогает в этом Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН). В частности внедрённая система с помощью использования данных дистанционного зондирования земли выявляет потенциально залежные земли, которые сейчас заросли кустарником или лесом.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Освоение неиспользуемых сельхозземель в республике позволит создать 340 новых рабочих мест и собрать дополнительно 25,5 тыс. тонн зерновых».

 

Минсельхоз Чувашии в социальных сетях:
Телеграм министра https://t.me/s/artamonovs
ВКонтакте https://vk.com/mcx_chuvashia
ВКонтакте министра https://vk.com/artamonovsg
Одноклассники https://ok.ru/mcxchuvashia
Одноклассники министра https://ok.ru/artamonovs

 



07 декабря 2022
10:07
Поделиться