Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Льготную органическую сертификацию в Роскачестве малые и средние предприятия могут пройти в 2023

Льготную органическую сертификацию в Роскачестве малые и средние предприятия могут пройти в 2023

Срок оказания услуги продлили еще на один год.

Напомним, сертифицировать свою продукцию производители органики должны по требованию закона «Об органической продукции», который вступил в силу в России с 1 января 2020 года. Компания, у которой нет такого сертификата и которая не входит в соответствующий государственный реестр, не может продавать свою продукцию как «органическую» (то есть произведенную без применения агрохимикатов, пестицидов, стимуляторов роста).

Льготную сертификацию для производителей сельскохозяйственной продукции на соответствие органическому производству проводит орган по сертификации Роскачества. Если предприятие относится к малому или среднему бизнесу, то сертификация проводится на льготных условиях при предоставлении подтверждающих документов (выписка из реестра субъектов МСП).

Порядка 120 производителей со всей России уже воспользовались услугой по льготной сертификации.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов пригласил сертифицированных производителей органики, организации розничной торговли органической продукцией, онлайн-магазины, осуществляющие продажу органики, СМИ, лидеров общественного мнения и заинтересованных сельхозтоваропроизводителей региона участвовать во всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Он также отметил, что в Чувашии успешно работает Ассоциация органического земледелия и производства в плотном взаимодействии с Чувашским государственным Аграрным университетом (он в настоящее время получает сертификат на производство органической продукции), а, к примеру, крупа, производимая Продовольственным Фондом региона – органическая, ее поставляют в комбинаты школьного питания.

 

Минсельхоз Чувашии в социальных сетях:
Телеграм министра https://t.me/s/artamonovs
ВКонтакте https://vk.com/mcx_chuvashia
ВКонтакте министра https://vk.com/artamonovsg
Одноклассники https://ok.ru/mcxchuvashia
Одноклассники министра https://ok.ru/artamonovs


07 декабря 2022
10:43
Поделиться