Депутат Алексей Шурчанов о форуме "Чувашия Туристическая"

В Чебоксарах проходит первый форум «Чувашия Туристическая» в рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства».

Он проводится в формате стратегических сессий по территориальному и отраслевому принципам, процессы рассматриваются через призму туристической привлекательности в рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства». Участвуют федеральные эксперты, представители Минсельхоза России, туриндустрии Карелии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртской Республики, Пермского края.

"Как подчеркнул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, "мы сейчас видим растущий интерес в нашей стране к развитию сельского туризма". С одной стороны это комплекс услуг, демонстрация культурных традиций, а с другой - дополнительные рабочие места, развитие туристской инфраструктуры, создание условий для комфортной жизни на селе", - прокомментировал Председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашии Алексей Шурчанов.

Сейчас предварительно выбраны 9 пилотных районов, где расположены притягательные для агротуристов места: Алатырский, Батыревский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский. По ним пройдут маршруты «Тысяча лет крестьянства: от хмеля до ульетерапии» и «Агротехнологии: от народных обрядов до инновационного молока».

Есть и формы поддержки для тех, кто хочет заняться развитием индустрии гостеприимства на селе. Это и федеральные гранты, и планируемые республиканские механизмы субсидирования.

gs.cap.ru
05 декабря 2022