Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

1 декабря Чувашия: Сергей Артамонов откроет сессию № 8 «Агротуризм» - «Сельский туризм»

Туристический потенциал Чувашии в течение недели представляют на форсайт-сессии в столице региона. В числе девяти секций – сфера сельского хозяйства. 

Как отмечает вице-премьер, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «1 декабря мы откроем сессию № 8 «Агротуризм» - «Сельский туризм». Приглашены федеральные эксперты, представители туриндустрии соседних республик, разработаны перспективные маршруты. Данное направление очень масштабное, нужны точки роста для стремительного взлета туристического потенциала Чувашии. Для этого и встречаемся». 

Свое участие в сессии №8 подтвердили:

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Сергей КАЗАНКОВ, член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла САЛАЕВА, Руководитель Специализированной секции по развитию сельского, аграрного и этногастрономического туризма Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Елена ПОРМАН, Заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената БИБАРСОВА, Директор Департамента маркетинга и коммуникаций Инна КОРЯГИНА, главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Александр КРЕЧЕТОВ.

Кроме этого, участниками встречи станут представители центров компетенций и эксперты из Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Мордовии.

Напомним, с 25 ноября по 2 декабря в Чувашской Республике проводится  первый форум «Чувашия Туристическая».

Чтобы привлечь туристов из городов и соседних регионов на чувашское село, планируется создать единый туристический маршрут совместно с Алатырским, Батыревским, Канашским, Козловским, Мариинско-Посадским, Цивильским, Чебоксарским, Ядринским, Янтиковским районами. 

Развитие сельского туризма – тема, которая стоит в повестке федерального уровня. Напомним: по всероссийскому проекту с 2022 года началось предоставление грантов на развитие индустрии гостеприимства на селе.

Сумма гранта составляет до 10 миллионов рублей. Направить его можно на  приобретение, строительство и  реконструкцию объектов, связанных с сельским туризмом, подключение их инженерной инфраструктуре, покупку оборудования и снаряжения.



zp21rus.ru
02 декабря 2022
16:21
Поделиться