Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сельскому поселению Чувашии направили 6,3 млн рублей из федерального бюджета за «Лучшую муниципальную практику»

Сельскому поселению Чувашии направили 6,3 млн рублей из федерального бюджета за «Лучшую муниципальную практику»

Гранты за победу во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в этом году получили 48 муниципалитетов из 28 регионов страны. Общая сумма призового фонда составила 900 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписано на днях Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Напомним: одним из лидеров конкурсного отбора стало Сугайкасинское сельское поселение Канашского района Чувашии, занявшее третье место во второй категории в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)». Сельское поселение получит 6,3 млн рублей из федерального бюджета. Полученные средства смогут быть направлены поселением на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники и иных задач по улучшению жизни муниципалитета.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Сугайкасинское сельское поселение – передовик региона в использовании программы инициативного бюджетирования. За 5 лет здесь реализовано 49 проектов на сумму более 24 млн рублей. Из них 2 млн софинансировал федеральный бюджет, 12,9 млн – республиканский, 6,2 млн – местный».

Помимо ремонта дорог, дома культуры, детских и спортивны площадок, благоустройства, в сельском поселении по инициативному бюджетированию внедряются технологии безопасности: в 2019, 2021, 2022 году установлены видеокамеры.

Федеральная же комиссия оценила проект по другой программе – «умную» остановку общественного транспорта на солнечных батареях, с кондиционером, скамейкой с подогревом, бесплатным wi-fi, подзарядкой сотового телефона и терминалом отслеживания передвижения общественного транспорта.

Кстати, это не первая победа Сугайкасинского сельского поселения. В прошлом году оно было признано одним из лучших в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» из числа 219 претендентов, представлявших 58 регионов.



29 ноября 2022
11:37
Поделиться