Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Количество агроотелей в России увеличится в четыре раза к 2025 году. А в Чувашии?

Количество агроотелей в России увеличится в четыре раза к 2025 году. А в Чувашии?

Таким мнением поделилась с ТАСС управляющий директор консалтинговой компании "ЭнтДевелопмент" Светлана Гришина. «В России сейчас 20 тыс. средств размещения, именно агротуризма. Я прогнозирую, что будет взрывной рост в ближайшие два года, я думаю, в четыре раза, то есть число подобных объектов вырастет до 80 тысяч", – отметила она.

Развитие сельского туризма – тема, которая стоит в повестке федерального уровня. Напомним: по всероссийскому проекту с 2022 года началось предоставление грантов на развитие индустрии гостеприимства на селе.

Сумма гранта составляет до 10 миллионов рублей. Направить его можно на  приобретение, строительство и  реконструкцию объектов, связанных с сельским туризмом, подключение их инженерной инфраструктуре, покупку оборудования и снаряжения.

Если говорить про Чувашскую Республику, то в 2022 году в регионе был 1 получатель федерального гранта «Развитие сельского туризма»  на сумму 3 млн рублей – «Развитие туристической базы «Зеленая Долина» КФХ Аверьянова Ю.Н. Алатырского района. В 2023 году получено 10 млн рублей на проект «База отдыха «Тургай» КФХ Пазюковой Ч.А. в Батыревском районе.

Как отмечают в Минсельхозе Чувашии, на сегодняшний день готовы принять гостей, провести экскурсии и передовые аграрии в рамках туристических маршрутов, который представят на форуме «Чувашия туристическая» 1 декабря.

«Если собранные совместно с районами республики маршруты пройдут конкурсный отбор, наверняка и наша республика внесёт свою роль в развитие  агротуризма в России к 2025 году», – делится вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.



29 ноября 2022
14:10
Поделиться