Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В фойе Чувашской филармонии состоялся День поставщика

Место для местных

Торгово-закупочная сессия продолжилась пленарным заседанием, на котором профессионалы делились опытом, обсуждали вопросы эффективного взаимодействия и новые формы работы с покупателями.

Традиционную выставку продукции чувашских товаропроизводителей внимательно изучил Глава Чувашии Олег Николаев. Он осмотрел оформленные витрины, продегустировал предложенные изделия, выслушал отчеты руководителей. Задержался у прилавка Ассоциации кулинаров Чувашии: председатель Николай Уездный представил необычный гостевой пирог «Парне» — диковину испекла чебоксарская мастерица Надежда Яковлева. На ура прошел мастер-класс от «Планеты»: перенять опыт у чебоксарских кондитеров, ежегодно привозящих призы с международных конкурсов, коллеги — производители чувашских брендов посчитали не лишним.

«Мы должны замкнуть производителей Чувашии на создание готовой продукции, прежде всего площадок по производству полуфабрикатов», — заявил на пленарном заседании Олег Николаев, призвав торговые сети включиться в этот инвестиционный процесс, в том числе на основе офсетных контрактов. Речь идет о централизации организации горячего питания в школах и социальных учреждениях. Глава Чувашии отметил важность поддержки отечественного товаропроизводителя в условиях экономических санкций, продвижения экологически чистой качественной продукции местных производителей. «После наших встреч, проведенных в прошлом году с представителями сферы торговли, выработаны лучшие практики взаимодействия, которые дают эффект для потребителя».

Многие ритейлеры сейчас охотно берут на реализацию продукцию чувашских предприятий. В сетевых гипермаркетах можно купить хлеб, кондитерские изделия, овощи, молоко не только чебоксарских, но и районных заводов и фабрик. Хотя нерешенные вопросы еще остаются, найти общий язык все-таки необходимо, чтобы взаимовыгодно сотрудничать.

«Сегодня свою продукцию здесь представили 25 предприятий республики. Разумеется, производителей в Чувашии значительно больше. Загруженность мощностей у них, как правило, неполная, то есть республика обладает большим потенциалом развития. Сейчас нам очень важно продвигать свои товары, входить в торговые сети на выгодных условиях, развивать бренды», — отметила на пленарном заседании Инна Волкова, и.о. министра сельского хозяйства Чувашии.

Прежде чем пригласить на переговорные площадки представителей ритейла и чувашских товаропроизводителей, модератор совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов дал слово Роману Кондракову, директору Волжского округа розничной сети «Магнит». Тот не только оценил обеспеченность товарами в регионе в рамках продовольственной безопасности, но и отметил изменение покупательского поведения. Сейчас в приоритете отечественные марки, люди «голосуют рублем», а гипермаркетам все чаще предпочитают «магазин у дома». Соответственно, в ближайших планах развитие именно в этом направлении, вплоть до создания сети киосков на остановках общественного транспорта и микромаркетов в многоэтажках (жильцы в интернете формируют заявку на каждый день, а продавец подвозит требуемое прямо в квартиры). «Этот сегмент бурно развивается во всем мире», — отметил эксперт.

Вписаться в наиболее востребованный формат хотели бы и чувашские производители. Слово взяла представительница «Фермерского островка», открытого в октябре по системе «магазин в магазине» в сети «Пятерочка» в центре города. «Мы считаем опыт успешным, — признала Татьяна Козлова, заместитель директора по развитию. — И намерены до конца этого года открыть еще одну точку на ул. Гузовского, а в следующем году — еще несколько. Большую работу сейчас ведем с фермерами республики, но если качество нам нравится, то с объемами поставок все не так радужно. Пока работаем с тем, что есть, но хотелось бы мотивировать и фермеров наращивать темпы развития».

Участники «Дня поставщика» обсудили многие моменты: тренды в развитии форматов, работу в условиях новой реальности, импортозамещение и ротацию ассортимента, инструменты увеличения продаж. «Сетевики» охотно признают высокое качество товаров чувашских производителей: с 25 ноября по 2 ноября в Чебоксарах состоится первый отраслевой форум «Чувашия туристическая». Правительство считает, что и развитие туризма будет полезно поддержать гастрономическим изобилием в национальном стиле, ведь увезти домой съедобный сувенир приятно каждому гостю республики.



Чебоксарские Новости
25 ноября 2022
14:02
Поделиться