Глава Чувашии подписал Указ о награждении работников агропромышленного комплекса

Документ, подписанный Главой региона Олегом Николаевым, опубликован на Портале органов власти республики. Указом Почётное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики" присвоено Николаю Воронову - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн», Петру Цветкову  - водителю общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Исток», Зинаиде Яковлевой  - оператору технологических установок открытого акционерного общества «Ядринмолоко».

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено Воронову Николаю Дорияновичу, главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн», Красночетайский район.

Вся трудовая деятельность Николая Воронова связана с сельским хозяйством. С 2005 года он работает в СХПК «Коминтерн».

Используя свои знания и накопленный опыт, за время работы на должности главного агронома увеличил производство зерна в среднем до 30 центнеров. Заметно улучшилось производство качественных кормов для животноводства: ежегодно на 1 условную голову заготавливается не менее 30ц. кормовых единиц. Средняя урожайность зерновых, начиная с 2005 года по 2022 год, составила 28 ц/га. Благодаря стараниям Воронова Николая «Коминтерн» внедрил в севооборот высокопродуктивные кормовые культуры – суданскую траву, кукурузу, которые используются для заготовки зерносенажа и силоса, зерна, что дало возможность увеличить производство молока и мяса.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено Цветкову Петру Васильевичу, водителю общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Исток», Батыревский район.

Цветков Петр начал свою трудовую деятельность в 1983 году в откормсовхозе «Батыревский» в качестве водителя. Более 29 лет он посвятил сельскому хозяйству.

В ООО «Агрофирма «Исток» начал работать водителем на автомашине КАМАЗ в 2009 году. Круглый год Петр Цветков занят на перевозке минеральных удобрений, зерна, сенажа, сена, соломы, строительных материалов, корма для скотины, картофеля, сахарной свеклы, жома. Ему часто доверяют перевозить сельхозпродукцию из других регионов.

Свой богатый опыт работы он передает молодому поколению. Под его наставничеством прошли курс обучения многие молодые водители в родном сельскохозяйственном производстве.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено Яковлевой Зинаиде Ивановне, оператору технологических установок открытого акционерного общества «Ядринмолоко».

Зинаида Яковлева за 20 лет беспрерывной работы в ОАО «Ядринмолоко» зарекомендовала себя опытным, добросовестным высококвалифицированным специалистом. Она следит за ведением процесса пастеризации и  охлаждении молока и сливок до требуемых температур на пастеризационно-охладительных линиях с автоматическим регулированием температурного режима, своевременно выявляет неполадки оборудования. За смену пастеризует и охлаждает поступившее молоко (сырье) от сельхозтоваропроизводителей в объеме 120 тонн, из них смеси для творога – 40 тонн в смену, смеси для кисломолочной продукции – 20 тонн в смену. Результат ее работы отражается в изготовлении качественной и востребованной молочной продукции

«Поздравляю работников агропромышленного комплекса с присвоением звания! Заслуженные награды получили  сотрудники ведущих предприятий республики, которые стали таковыми благодаря трудолюбию, усердию, энтузиасту работников. Хорошая команда – это главный двигатель прогресса сельхозпредприятий», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.