Аграрии Чувашии за десять месяцев экспортировали продукцию на $33 млн

Предприятия АПК Чувашии с января по октябрь 2022 года экспортировали продукцию более чем на $33 млн, сообщили в Минсельхозе республики.

В основном товары местных производителей были направлены в Китай и Беларусь. Там пользовались спросом мясо птицы, кондитерские и хлебобулочные изделия, шоколад и др. Также в этом году в Азербайджан впервые экспортировали несколько тонн муки и подсолнечного масла, в Казахстан – козье молоко, в Беларусь – гусиные яйца.

Кроме того, сегодня экспортеры расширяют рынки сбыта и активно выстраивают партнерские отношения с клиентами из Таджикистана и Узбекистана.

«Чувашия расширяет ассортимент продукции на экспорт и перенастраивает поставки за рубеж. Экономическая ситуация, конечно, сказалась на поставках нашей сельхозпродукции. Но не скажу, что санкции вывели из колеи – скорее, сделали нас сильней», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Авангард
24 ноября 2022