Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

ШКОЛЬНИКИ ЧУВАШИИ ИЗУЧАЮТ ЦИФРОВИЗАЦИЮ АГРАРНОГО ДЕЛА В IT-КЛАССАХ СЕЛЬХОЗТЕХНИКУМОВ

Помогает в этом проект "УПК-21 - Учебно-производственные классы. Он направлен на трансформацию системы путем создания единого образовательного пространства "Школа-техникум/вуз-предприятие". Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

"Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста", - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

На базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума по IТ-направлению обучаются ученики Вурнарских школ № 1 и №2, и Таутовской СОШ. Ребята изучают азы профессии оператора автоматизированной сельхозтехники, который управляет машинами и механизмами со средствами дистанционного и автоматизированного контроля при выполнении полевых, культивационных, поливочных и иных работ. Такой специалист может единолично управлять целым парком техники и на расстоянии контролировать большое число агрегатов.

Длительность курса составляет 144 часа. В его завершении предоставляется возможность вместе с аттестатом получить и первое свидетельство о профессии.

Напомним: в Чувашии 5 аграрных техникумов - Батыревский, Вурнарский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Ядринский - объединят в один республиканский, чтобы создать единое образовательное пространство и исключить дублирование специальностей.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. "Кроме техникумов к этой общей организации присоединится учебный центр "Нива". В итоге получим возможность для обучения более 2 тысяч студентов по аграрным специальностям и около 13 тысяч - по дополнительному образованию", - сказал он.



cheboksary.ru
23 ноября 2022
19:30
Поделиться