20 сельхозпредприятий Чувашии готовы принимать агротуристов
В районах и округах республики готовятся к предстоящему форуму "Чувашия туристическая", который пройдёт с 28 ноября по 2 декабря.
Предварительную работу по формированию сельских туристических троп начали в октябре. И вот спустя месяц маршруты готовы. Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, представят собранные идеи на форуме 1 декабря, на обсуждении направлений "Агротуризм" - "Сельский туризм" и "Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона".
Завесу тайны по тому, как выстроены маршруты, немного приоткрыл глава Янтиковского района Владимир Михайлов. "Мы разработали туристический маршрут, в который включены храмы 19 века, памятники деревянного зодчества, также есть большое карстовое озеро в Чувашской Республике - Аль, школа-музей, открытая Иваном Яковлевым. Включены и объекты сельского туризма, где мы готовы продемонстрировать древнюю самобытность чувашского народа и угостить национальными блюдами", - рассказал он.
Развитие сельского туризма - тема, которая стоит в повестке федерального уровня. Напомним: по всероссийскому проекту с 2022 года началось предоставление грантов на развитие индустрии гостеприимства на селе.
Сумма гранта составляет до 10 миллионов рублей. Направить его можно на приобретение, строительство и реконструкцию объектов, связанных с сельским туризмом, подключение их инженерной инфраструктуре, покупку оборудования и снаряжения.
Если говорить про Чувашскую Республику, то в 2022 году у нас был 1 получатель федерального гранта "Развитие сельского туризма" на сумму 3 млн рублей - "Развитие туристической базы "Зеленая Долина" КФХ Аверьянова Ю.Н. Алатырского района. В 2023 году получено 10 млн рублей на проект "База отдыха "Тургай" КФХ Пазюковой Ч.А. в Батыревском районе.
"Все сельхозтоваропроизводители заинтересованы в данной теме. На сегодняшний день уже 20 крупных аграриев готовы реализовывать свои проекты. И они затрагивают практически всю территорию региона", - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.