Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Агроклассники Батыревской школы Чувашии могут стать ветеринарами

Напомним, проект «Агроклассы» реализуется в Чувашии с 2016 года Чувашским ГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашии при поддержке Министерства образования и молодежной политики, администраций и средних общеобразовательных школ районов республики.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в течение учебного года с учащимися агроклассов проводят практические занятия на базе университетских лабораторий, экскурсии на ведущие предприятия АПК республики. «Молодежь изучает работу фермеров, видит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров – это помогает им определиться с выбором будущей профессии, а сфере сельского хозяйства – вовлечь в свою среду молодых специалистов», - говорит он.

Так, одно из обучений прошло для агроклассников Батыревской СОШ №2 Батыревского района 15 ноября 2022 года. С ребятами встретился начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Пётр Ефимов, познакомил их с профессией ветеринара.

Он рассказал, что «это древнейшая, благороднейшая и почитавшаяся во все времена специальность, которая помимо профессионализма требует и физической силы, и самоотдачи, и интуитивной чуткости к своим пациентам, и осознания глубокой ответственности за здоровье не только животных, но и людей - ведь подавляющее большинство заразных болезней у животных и человека - общие. Эта профессия - очень нужная и, как никакая другая, требует искренней любви к животным. Случайных людей в ветеринарии не бывает».

Руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных также представил школьникам структуру государственной ветеринарной службы района, отметил плюсы ветеринарного образования сегодня. Многие заинтересовались профессией, отметили, что хотели бы стать ветеринаром.

На следующих уроках ребята посетят БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ», хозяйства района, встретятся с ветеранами АПК.

Справочно:

В 2022 году в 62 агроклассах Чувашского ГАУ в 20 муниципальных районах Чувашии приступили к занятиям 453 школьника, из них 214 - агроклассники первого года обучения.

Лучшим 11-классникам по результатам тестирования с января по май выплачивается стипендия по 1000 рублей в месяц.

Кроме этого, выпускники по завершении курса получают именные сертификаты на дополнительные 5 баллов при поступление в аграрный университет.

Если они поступают на очное обучение в Чувашский ГАУ, на первом курсе им назначается именная стипендия в размере 5000 рублей ежемесячно в течение 1 семестра обучения.



Чувашский ГАУ
18 ноября 2022
13:08
Поделиться