Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Жители Чувашии с господдержкой приобрели более 200 коров

В Чувашии 279 самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств воспользовались господдержкой. В общей сложности им перечислили 21,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

«Благодаря субсидиям, может вернуться до 70 тысяч рублей за корову и до 5 тысяч за козу, а также 40% на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. И это только небольшая часть мер, которые позволяют помочь владельцам личного подсобного хозяйства. Главное условие этой поддержки   – зарегистрироваться в качестве самозанятого. Можно взять сразу несколько субсидий, лимит на одного человека – полмиллиона рублей», – прокомментировал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В частности, уже 142 жителя при помощи господдержки приобрели 203 коровы, 39 человек направили субсидии на покупку сельхозтехники, четверо – на товары для пчеловодства, один самозанятый закупил 150 кг минеральных удобрений, и еще один – обзавелся козой.

Помимо этого, государство частично возместило затраты на содержание 310 коров в 84 личных подсобных хозяйствах, 40 коз в 8 хозяйствах.



чувашинформ.рф
17 ноября 2022
16:01
Поделиться