Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхоз Чувашии представит 1 декабря маршруты агротуризма на первом форуме «Чувашия Туристическая»

Минсельхоз Чувашии представит 1 декабря маршруты агротуризма на первом форуме «Чувашия Туристическая»

С 25 ноября по 2 декабря в Чувашской Республике состоится первый форум «Чувашия Туристическая».

Напомним, на совещании при Главе Чувашии вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время обсуждения комплексного развития сельских территорий отметил, что формируются маршруты сельского туризма. 

Чтобы привлечь туристов из городов и соседних регионов на чувашское село, планируется создать единый туристический маршрут совместно с Алатырским, Батыревским, Канашским, Козловским, Мариинско-Посадским, Цивильским, Чебоксарским, Ядринским, Янтиковским районами. 

«Мы выбрали 9 пилотных районов, где идёт формирование турмаршрутов. Сейчас идёт разработка, и наша задача – сформировать целостную тропу, не просто с природными видами и знакомыми всем достопримечательностями, но и внести элементы аграрного туризма – к примеру, предложить гостям выловить и приготовить рыбу из пруда в хозяйствах или собрать ягоды и сделать из них варенье. Нужна интерактивность и динамичность», – подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Как сказал Глава региона, форум «Чувашия Туристическая» пройдет в формате стратегических сессий по территориальному и отраслевому принципам, а все процессы рассмотрят через призму туристической привлекательности в рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства».

В рамках форума запланировано проведение девяти сессий:

25 ноября - «Чувашия – центр реабилитации»;

26 ноября - «Многоликая Россия»;

28 ноября - «Промышленный туризм»;

29 ноября - «Чувашия для детей» и «Кадры для туризма»;

30 ноября - «Большая Волга» и «Туристический потенциал городов»;

1 декабря - «Агротуризм» – «Сельский туризм» и «Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона».

2 декабря пройдет пленарное заседание форума.

Количество стратегических сессий может увеличиться.

К участию в работе сессий и в пленарном заседании помимо руководителей профильных органов исполнительной власти Чувашской Республики и региональных экспертов приглашены депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, вице-президент Российского союза туриндустрии, член экспертного совета комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Ольга Санаева, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN&SUN (в прошлом — TUI) Александр Сирченко, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства города Москвы» Мария Киселева, а также представители федеральных и региональных туроператоров из Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Башкирии, Ульяновской Нижегородской, Кировской областей.



16 ноября 2022
09:22
Поделиться