Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вурнарский район занял третье место в экономическом соревновании в сельском хозяйстве

11 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжестве приняли участие труженики сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности всей республики.

Делегацию Вурнарского района возглавил глава администрации района Андрей Тихонов.

Поздравляя тружеников села с профессиональным праздником, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что нынешний год испытывал на прочность отрасль сельского хозяйства и определенным образом экзаменовал аграриев на способность преодолевать те или иные сложности. Несмотря на трудности, «кормильцы» справились с большинством поставленных задач, собрали хороший урожай и даже побили рекорды прошлых лет.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выступил с докладом об основных итогах работы отрасли. По данным Минсельхоза Чувашии, помимо богатого урожая зерновых  — порядка 1 миллиона тонн — рекорды отмечены по производству масличных культур, которых произведено более 32 тыс. тонн или в три раза выше прошлого года. Столько в республике не собирали никогда. В теплицах республики произведено более 31 тыс. тонн овощей защищенного грунта с ростом на 12% к прошлому году. Такие результаты также отмечены впервые. Хмелеводы республики собрали 195 тонн хмеля с ростом к прошлому году почти на треть. Увеличено производство всей животноводческой продукции: мяса – на 4,5%, молока – на 2,6%, яиц – на 18,8%. Увеличено поголовье крупного рогатого скота. Кроме того, ожидается, что в этом году республика впервые перешагнет 7-тысячный рубеж по надою молока с одной коровы.

Дипломы за эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей в 2022 году вручили Глава Чувашии Олег Николаев и вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Отрадно отметить, что Вурнарский район по итогам экономического соревнования в сельском хозяйстве в текущем году занял 3 место в третьей  группе (свыше 54000 га). Диплом был вручен главе администрации Вурнарского района Андрею Тихонову.



15 ноября 2022
16:33
Поделиться