Подведены итоги экономического соревнования в АПК

Подведены итоги экономического соревнования в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики».

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 30 октября 2021 года № 625-рг  за эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей в 2021 году дипломами и денежными премиями награждены муниципальные районы,  сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, основной целью экономического соревнования является стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, а также сельскохозяйственных организаций  и крестьянских фермерских хозяйств республики к обеспечению устойчивого и динамичного развития сельского хозяйства.

Экономическое соревнование между муниципальными районами, муниципальным округами проводится по группам в зависимости от площади сельскохозяйственных угодий:

I группа - муниципальные районы, муниципальные округа с сельскохозяйственными угодьями до 34600 га включительно;

II группа - муниципальные районы, муниципальные округа с сельскохозяйственными угодьями от 34601 га до 54000 га включительно;

III группа - муниципальные районы, муниципальные округа с сельскохозяйственными угодьями свыше 54000 га.

«Оцениваются социально-экономические и производственные показатели. Для обеспечения объективности, оценка производится по относительным показателям – в расчете на единицу площади, на одного работника, в процентах к прошлому году, относительно среднего показателя по республике», - сказал Сергей Артамонов. По словам министра это такие показатели, как:

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в сельскохозяйственных организациях на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. рублей;

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в сельскохозяйственных организациях на 1 работника, тыс. рублей;

- темп роста (снижения) прибыли (убытка) до налогообложения, полученной сельскохозяйственными организациями, процентов;

- доля прибыльных сельскохозяйственных организаций, процентов;

- рентабельность сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий), процентов;

- отношение среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве муниципального района, муниципального округа к среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве по Чувашской Республике, процентов

- отношение среднего надоя от одной коровы к среднереспубликанскому показателю.

news.myseldon.com
15 ноября 2022