Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Делегация Моргаушского района приняла участие на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и вернулась с дипломами победителя: «Моргаушский район - победитель экономического соревнования в сельском хозяйстве»

«По направлению экспорта, которое усложнилось в связи с введением санкций, мы фиксируем пусть пока и небольшой, но рост. В январе-октябре 2022 года экспорт продукции АПК из Чувашской Республики вырос на 7% — продукции на сумму более 33 млн долларов США экспортировано сегодня. Радует, что мы экспортируем продукцию с высокой добавленной стоимостью, она составляет более 80%», — обратился  сегодня ко всем собравшимся Глава Чувашии   Олег Николаев.

Сегодня в республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На праздновании своего профессионального праздника приняла  участие делегация Моргаушского района во главе с исполняющим полномочий Главы района Игорем Николаевым и главой администрации района Алексеем Матросовым.

В составе делегации - Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов, руководители сельхозпредприятий и К(Ф)Х района, труженики сельского хозяйства, ветераны АПК.

Руководство республики высоко оценило труд тружеников сельского хозяйства: и район, и сельхозпредприятия, и труженики Моргаушского района удостоились высоких наград. Делегация вернулась с дипломами победителей.

Олег Николаев подчеркнул, что развитие отрасли сельского хозяйства и предприятий АПК имеет колоссально важное значение.  Правительство Чувашской Республики  и впредь будет последовательно добиваться самого главного – желания людей жить и трудиться на селе.

Глава республики выразил слова благодарности в адрес аграриев за нелёгкий самоотверженный труд, за любовь к родной земле и пожелал всем здоровья, успехов и мирного неба.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов,  в республике валовой сбор зерна составил порядка 1,0 млн тонн при урожайности 34ц/га. Рекорды отмечены также по производству масличных культур, которых произведено более 32 тыс. тонн или в три раза выше прошлого года. Столько в республике не собирали никогда. В теплицах республики произведено более 31 тыс. тонн овощей защищенного грунта с ростом на 12% к прошлому году. Такие результаты также отмечены впервые. Хмелеводы республики собрали 195 тонн хмеля с ростом к прошлому году почти на треть. Увеличено производство всей животноводческой продукции: мяса – на 4,5%, молока – на 2,6%, яиц – на 18,8%. Увеличено поголовье крупного рогатого скота. Кроме того, ожидается, что в этом году республика впервые перешагнет 7-тысячный рубеж по надою молока с одной коровы.

В целом, в сравнении с регионами ПФО, Чувашия в расчете на 100 гектар в округе занимает 1 место по производству картофеля (в РФ – 7 место), 2 место по производству овощей (в РФ – 10 место), 2 место по производству молока (в РФ – 11 место), 2 место по производству зерновых, (в РФ – 24 место), 4 место по производству мяса (в РФ – 26 место), 5 место по объему производства всей сельхозпродукции (по  РФ – 29 место из 85 субъектов).

На торжественном мероприятии состоялось вручение дипломов победителям ежегодного экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами и округами Чувашской Республики. За получение наивысших объемов производства были также награждены сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Приятно отметить, в экономическом соревновании в сельском хозяйстве в третьей группе 1 место занял Моргаушский район. Глава республики Олег Николаев вручил главе администрации Моргаушского района Алексею Матросову диплом победителя.

За высокие показатели по производству яиц Диплома победителя удостоилось  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» (директор открытого акционерного общества  -Владимир Малов).

А СХПК им. Суворова стал победителем на республиканском  смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах (руководитель хозяйства – Алексей Воробьев).

А до начала праздничного мероприятия в Доме правительства прошла церемония вручения наград работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Такой чести удостоились 40 человек, в том числе трое - моргаушцы. За многолетний  добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства Благодарности Главы Чувашии и часов от Главы удостоился механизатор СХПК_племзавод «Свобода» Александр Павлов, оператор ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» Сергей Перков – Почетной Грамоты Государственного Совета Чувашской Республики, а  управляющий дополнительным офисом №3349/11/10 в с. Моргауши  ЧР АО «Россельхозбанк» Ирина Павлова  - Почетной Грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Много добрых слов было сказано сегодня в адрес тружеников села. Каждый глава администрации района поздравил с праздником делегацию района.

«Спасибо вам за ваш созидательный, плодотворный и самоотверженный труд, за преданность своей профессии, за вклад в развитие Моргаушского района, родной Чувашской Республики и нашей страны в целом», - слова благодарности высказал глава администрации  Моргаушского района  Алексей Матросов. Он пожелал труженикам Моргаушского района крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и дальнейших трудовых успехов во благо процветания родного края.



morgau.cap.ru
15 ноября 2022
17:07
Поделиться