Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Делегация Красноармейского муниципального округа приняла участие на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

«По направлению экспорта, которое усложнилось в связи с введением санкций, мы фиксируем пусть пока и небольшой, но рост. В январе-октябре 2022 года экспорт продукции АПК из Чувашской Республики вырос на 7% — продукции на сумму более 33 млн долларов США экспортировано сегодня. Радует, что мы экспортируем продукцию с высокой добавленной стоимостью, она составляет более 80%», — обратился  ко всем собравшимся Глава Чувашии Олег Николаев.

В республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как сообщил Глава Чувашии Олег Николаев, нынешний год испытывал на прочность отрасль сельского хозяйства и определенным образом экзаменовал аграриев на способность преодолевать те или иные сложности. Несмотря на трудности, «кормильцы» справились с большинством поставленных задач, собрали хороший урожай и даже побили рекорды прошлых лет.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства   Чувашии Сергей Артамонов,  в республике валовой сбор зерна составил порядка 1,0 млн тонн при урожайности 34ц/га. Рекорды отмечены также по производству масличных культур, которых произведено более 32 тыс. тонн или в три раза выше прошлого года. Столько в республике не собирали никогда. В теплицах республики произведено более 31 тыс. тонн овощей защищенного грунта с ростом на 12% к прошлому году. Такие результаты также отмечены впервые. Хмелеводы республики собрали 195 тонн хмеля с ростом к прошлому году почти на треть. Увеличено производство всей животноводческой продукции: мяса – на 4,5%, молока – на 2,6%, яиц – на 18,8%. Увеличено поголовье крупного рогатого скота. Кроме того, ожидается, что в этом году республика впервые перешагнет 7-тысячный рубеж по надою молока с одной коровы.

В целом, в сравнении с регионами ПФО, Чувашия в расчете на 100 гектар в округе занимает 1 место по производству картофеля (в РФ – 7 место), 2 место по производству овощей (в РФ – 10 место), 2 место по производству молока (в РФ – 11 место), 2 место по производству зерновых, (в РФ – 24 место), 4 место по производству мяса (в РФ – 26 место), 5 место по объему производства всей сельхозпродукции (по  РФ – 29 место из 85 субъектов).

На торжественном мероприятии состоялось вручение дипломов победителям ежегодного экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами и округами Чувашской Республики. За получение наивысших объемов производства были также награждены сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Приятно отметить, в экономическом соревновании в сельском хозяйстве (среди муниципальных районов, муниципальных округов с сельскохозяйственными угодьями до 34600 га включительно) 3 место занял Красноармейский муниципальный округ. Глава республики Олег Николаев вручил главе Красноармейского муниципального округа Борису Клементьеву диплом.

Также работники сельхозпредприятий и организация награждены различными наградами. Директор общества с ограниченной ответственностью «Красноармейский хлебокомбинат» Елена Сидорова удостоилась награды «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики», главный бухгалтер ООО «Агрофирма Таябинка» Ирина Маслова – «Заслуженный экономист Чувашской Республики», благодарность Главы Чувашской Республики и наручные часы вручены бухгалтеру ООО «Волит» Анне Аркадьевой.



krarm.cap.ru
15 ноября 2022
17:06
Поделиться