Аграрии Чувашии обновляют парк техники по господдержке

Напоним: аграриям республики возмещается до 40% затрат на обновление парка спецмашин, а по технике для возделывания и переработки хмеля – до 50%. Главное условие – субсидии распространяются на технику, которая приобретена только в официальных дилерских центрах. Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, спрос на эту форму поддержки у аграриев есть: в этом году сельхозтоваропроизводители приобрели с применением госсубсидий более 450 единиц спецмашин.

К примеру, в Алатырском районе в текущем году приобретено прицепное и навесное сельскохозяйственное оборудование ООО «Митра» и ООО «Агрохолдинг КиПиАй», также этими организациями была приобретена и самоходная техника. Машино-тракторный парк этих предприятий пополнился в общем на 13 единиц техники и оборудования. Это и дисковые бороны, погрузчики. Техника приобретена на общую сумму более 45,2 млн. руб., за приобретенную технику и оборудование была получена субсидия в размере 40 % от стоимости.

На прошедшей неделе ООО «Митра» и ООО «Агрохолдинг КиПиАй» пополнили свой машинно-тракторный парк новым трактором стоимостью 6,2 млн. руб. и уборочным комбайном  стоимостью более 20 млн. руб. На данную технику также будет подана заявка Минсельхоз Чувашии на получение субсидии.

Сельхозтоваропроизводители с большим вниманием относятся к состоянию техники и оборудования, к постановке на зимний период и подготовке к весенне-полевым работам. Квалифицированные специалисты – инженеры, механики и механизаторы обслуживают технику и оборудование, для того, чтобы в ответственный период полевых работ не было сбоев в работе.

14 ноября 2022