Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии усилят борьбу с борщевиком

К вопросу борьбы с опасным растением Глава Чувашии вновь вернулся на совещании по развитию АПК с руководителями муниципалитетов. Олег Николаев выразил мнение, что целесообразно иметь для этого по республике одного-двух эффективных подрядчиков.

«Поскольку имеем трехлетнее планирование по бюджету, думаю, можем заключать трехлетние договора с подрядчиками, при необходимости корректируя их по объемам. Подрядчики, понимая, на какой срок и объем они приходят, могли бы оснащаться необходимой техникой, чтобы эффективно выполнять работу», – подчеркнул он.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, за год площади зарастания борщевиком увеличились более чем в 2 раза и в общей сложности превысили 783 гектара. Самые максимальные очаги зафиксированы в Ядринском, Ибресинском и Аликовском районах.

Министр также отметил, что в этом году на борьбу с опасным для людей сорняком в региональном бюджете предусмотрено 15,6 млн рублей. Средства доводятся до муниципалитетов, но все из них проводят необходимую работу. Так, практически провалили борьбу с борщевиком Аликовский, Цивильский и Мариинско-Посадский районы. Это притом, что на долю последних двух сегодня приходится 45% площади зарастания им в республике.

«За один год уничтожить борщевик невозможно, некоторые семена могут начать расти и через 14 лет, и превратиться в страшный регион, засоренный этим опасным растением, очень просто. Призываю всех активизироваться, организовать процесс по поиску подрядчиков, не стесняться и заявлять о проблемах, систематизировать работу по борьбе с борщевиком Сосновского», – сказал Сергей Артамонов.



Авангард
11 ноября 2022
13:02
Поделиться