Новая молочная ферма появилась в Чувашии: в регионе при поддержке РСХБ реализован крупный инвестпроект

Каждый гектар должен работать

Можно сказать, что весь день 8 ноября Олег Николаев посвятил сельским делам. С утра открытие нового телятника в деревне Тарабаи Красночетайского района оставило у Главы Чувашии приятные впечатления — жизнь на селе не стоит на месте. А во второй половине дня руководитель региона провел в Цивильске совещание по развитию АПК с главами муниципалитетов республики

Высокотехнологичная ферма

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн» Красночетайского района давно известен своей хорошей репутацией. Открытие кооперативом телятника стало третьим этапом реализации большого инвестиционного проекта по строительству коровника беспривязного содержания на 1200 голов крупного рогатого скота в деревне Тарабаи Красночетайского района. Новый телятник рассчитан на 500 животных в возрасте от трех месяцев до года.

Еще на стадии планирования всего комплекса было ясно, что он придаст дополнительный стимул развитию экономики как района, так и республики. Основная продукция создаваемого коровника — молоко. Как дополнение — мясо. При этом пользуются спросом и органические удобрения в виде навозного компоста. По мере того как ферма будет пополняться племенным маточным поголовьем, важным резервом получения доходов будет и реализация племенных телок и нетелей

«В 2017 году был введен в эксплуатацию первый коровник на 600 голов, — рассказала директор СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова. — В 2019 году построен доильно-молочный блок и здания вспомогательного назначения, в 2020 году построили еще один коровник на 600 голов. А в следующем году по плану должны открыть еще один телятник». Всего инвестиции в данный проект за годы его реализации составили порядка 310 млн рублей.

. случаю открытия нового современного телятника «коминтерновцы» пригласили гостей и партнеров кооператива. Глава республики Олег Николаев вместе с вице-премьером — министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым, депутатами Госсовета Чувашии Владимиром Мурайкиным и Николаем Маловым, директором Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ириной Письменской с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в таком важном событии.

Как ни посмотри, а дело сделано действительно большое. Олег Николаев особо подчеркнул значимость этого проекта: «Мы оказываем государственную поддержку, чтобы подобные высокотехнологичные фермы строились на селе, развивалась глубокая переработка сельхозпродукции, повышалась заработная плата работников. Это способствует привлечению молодых специалистов на сельские территории. Уверен, что совместные усилия республиканских, районных властей и населения позволят сделать еще больше для развития села»

…В одно мгновение телятник заполнился людьми. Молодняк испуганно жался друг к другу, взгляд робкий, но доверчивый. Альбина Новикова увлеченно рассказывала про новое помещение для телят. Гости слушали внимательно, одобрительно кивали

Чувашинформ
11 ноября 2022