Чувашский СХПК «Коминтерн» построил телятник за 65 млн рублей

В деревне Тарабаи Красночетайском районе Чувашии открылся новый телятник сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн». В нем одновременно могут содержаться 500 животных от 3-х до 12-ти месяцев.

Общая стоимость нового телятника составила 65 млн рублей, сообщили в администрации Красночетайского района. В открытии животноводческого объекта приняли участие глава Чувашии Олег Николаев и министр сельского хозяйства региона Сергей Артамонов.

За последние несколько лет СХПК «Коминтерн» вложил в модернизацию производства 310 млн рублей, рассказала директор кооператива Альбина Новикова. В 2017 году был введен в эксплуатацию коровник на 600 голов, в 2019 году – доильно-молочный блок, в 2020 – еще один коровник на 600 голов. В 2023 году СХПК планирует построить новый телятник.

По информации Минсельхоза Чувашии, в 2022 году «Коминтерн» были перечислены субсидии на сумму 37,1 млн рублей за счет федерального (8,3 млн рублей) и республиканского (28,8 млн рублей) бюджетов. Предприятие с 2017 года входит в государственный племенной регистр Минсельхоза России как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

news.myseldon
09 ноября 2022