Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Хореографический коллектив «Сияние» стал одним из победителей конкурса «Счастливое сельское детство»

Республиканский детско-юношеский конкурс творческих работ «Счастливое сельское детство» прошел в рамках федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» в Год выдающихся земляков и в преддверии Года счастливого детства в Чувашии. Церемония награждения победителей конкурса состоялась 28 октября в ДК Тракторостроителей.

В ней принял участие Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил важность запуска такого движения, как «Лучшие на селе».

«Мы находимся на таком этапе, когда сделано очень много для того, чтобы подрастающее поколение могло реализовывать себя во всех сферах – в творчестве, учебе, и, главное, нарабатывало формы коммуникаций, которые являются основополагающими для самореализации. И чтобы эта возможность была везде: в селе, поселке, городе», – отметил Глава региона. А проведенный конкурс является инструментом привлечения внимания к селу и к его особенностям. «Сегодня на селе появляется все больше и больше возможностей, аналогичных городским. Мы будем делать все, чтобы условия, комфорт, возможности на селе были предоставлены», – выступил руководитель региона.

По словам Председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, дети  показали связь с корнями и будущее Чувашии, России. «Думаю, что каждый из вас, готовясь к этому конкурсу, проживал чувство любви к своей малой родине», – отметила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева. Она выразила надежду, что конкурс с каждым годом будет лишь развиваться, а участники лишь прибавятся. Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов рассказал, как пришла идея организовать конкурс: вдохновила команду история девушки, которая на одной из сельскохозяйственных выставок, увидев цыпленка, поняла, что хочет стать ветеринаром. Девушка исполнила мечту - сейчас она учится на 1 курсе Чувашского государственного аграрного университета. Министр отметил, что конкурс будет проводиться ежегодно. 

Первое место в номинации «Танец» среди учащихся школ 1-4 классов было присуждено хореографическому коллективу «Сияние» Центра детского творчества на базе Тренькасинской средней школы, художественным руководителем которого является Ольга Хатина. После завершения церемонии награждения она поделилась с нами своими впечатлениями от конкурса: «В конкурс мы представили чувашский танец «Тыбр-тыбр». Не ожидали, что концерт будет таким замечательным. Дети очень рады. Все было организовано на высоком уровне. Было очень приятно принимать участие в данном мероприятии. Наш коллектив участвует в различных конкурсах, мы были и за границей», – рассказала художественный руководитель.



Чебоксарский район
03 ноября 2022
08:24
Поделиться