Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«Сила села»: в библиотеки Чувашии поступила сельхозлитература, планируется создание аграрной виртуальной карты

В Национальной библиотеке Чувашии состоялась презентация проекта «Сила села», суть которого – повысить информированность жителей о сельском хозяйстве. Это значимое событие сразу на стыке трёх сфер: культурной, образовательной и аграрной.

Благодаря поддержке Главы республики Олега Николаева из бюджета Чувашии выделено более миллиона рублей на приобретение аграрной литературы. И сегодня 26 комплектов книг поступило во все уголки Чувашии: в 21 район и 5 городов.

«Нововведение, уверен, позволит сформировать у подрастающего поколения новое понимание о жизни на селе. Ведь почему некоторые, повзрослев, уезжают в город – потому что не знают, чем заняться в деревне. А это «непаханое поле» для предпринимательства! С раннего возраста благодаря книгам сможем растить аграриев: учить их, как эффективно разводить птиц, коз, коров, растить культуры и выходить на большие объёмы. И что очень важно – в поступившей литературе есть информация, как перерабатывать полученное сырьё, получая продукты питания», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Закупка и передача книг – это первый этап реализации проекта «Сила села». Дальнейшими планами по его развитию поделилась директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.
К примеру, в ближайшей перспективе в Чувашии планируют создать аграрную виртуальную карту с занесением информации о хозяйствах: сведения о том, что и где производят, пресс-досье.

Также в планах – дискуссионная площадка в соцсетях, формирование информбригад.

«Этот проект – то, что надо молодому специалисту, который приехал или остался работать на селе. Он сможет получать новые знания и обмениваться опытом с коллегами, фермерами – так будут сгенерированы новые практики по развитию хозяйств. Мы берём тот курс, который обозначил Президент страны, Глава региона – на содействие всем видам образования», – сказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Кстати, знали, что в Чувашии работают 487 библиотек, из них 430 – на селе?



01 ноября 2022
00:34
Поделиться