Чувашия побила рекорд 1992 года по урожаю зерновых

ТАСС, 25 октября. Аграрии Чувашии собрали максимальный в истории региона урожай зерновых - 1 млн 5 тыс. тонн, побив рекорд тридцатилетней давности. Об этом сообщил во вторник ТАСС министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

"Сегодня исторический день для сельского хозяйства республики. Аграрии собрали 1 млн 5,3 тыс. тонн зерновых, побив рекорд тридцатилетней давности. Как я ранее говорил, до этого рекорд был установлен в 1992 году - 1 млн 4 тыс. тонн", - сказал глава министерства.

Артамонов добавил, что на данный момент убрано 99,3% зерновых. "Дождливая погода осложняет уборку урожая, но остались уже небольшие участки", - уточнил он.

Ранее Артамонов сообщал ТАСС, что в Чувашии был достигнут максимальный в истории валовой сбор масличных культур - 28,4 тыс. тонн. При этом уборка продолжается, убрано 63,7%. До этого рекордный урожай собрали в 2019 году - 27,7 тыс. тонн.

По словам министра, намного сложнее ситуация с уборкой картофеля. "Осталось три дня с терпимой погодой на уборку, а у нас еще не убраны 12% площадей. Осенние дожди для картофеля в полях могут стать фатальными", - подчеркнул Артамонов.

Чтобы решить проблему, сельхозпроизводители привлекают для уборки картофеля жителей республики. "В Моргаушском районе задействуют студентов, в Яльчикском - жителей соседних деревень", - пояснил министр.

rambler.ru
01 ноября 2022