Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в возложении цветов у Мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

Сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов вместе с коллегами и главой региона принял участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этот день состоялась церемония возложении цветов к Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» и мемориальным плитам, установленным в память о жителях всех  районов Чувашии, участвовавших в этом масштабном строительстве.

День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на государственном уровне в Чувашии отмечается впервые согласно Указу Главы Чувашской Республики Олега Николаева.  

Во время мероприятия Олег Николаев анонсировал межрегиональный патриотический марафон .

Напомним, 28 октября 1941 года в Чувашии был дан старт строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которые в случае продвижения врага должны были сдержать его натиск на подступах к Казани и Уралу. Ежедневно рубежи обороны строили до 110 тыс. жителей, вынув вручную около 5 млн кубометров земли раз. Начавшееся в конце октября 1941 года строительство рубежей на территории Чувашии было завершено к концу января 1942 года, и они поддерживались в состоянии боеготовности вплоть до весны 1944 года.

В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность  рубежей составила 380 км.



Без формата
31 октября 2022
15:34
Поделиться