Сельхоздайджест за три дня: о генной инженерии, закупке зерна, КРСТ, разведении кур и кроликов

Совфед предложил расширить список системообразующих предприятий

Сенаторы рекомендуют Минсельхозу рассмотреть вопрос о включении отечественных рыбоперерабатывающих предприятий в перечень системообразующих, говорится в постановлении палаты, посвященном реализации доктрины продовольственной безопасности.

"Рекомендовать министерству сельского хозяйства проработать вопросы: о введении отдельных критериев для включения отечественных рыбоперерабатывающих предприятий, предприятий - производителей лекарственных средств для ветеринарного применения в перечень системообразующих организаций", - говорится в документе.

Сообщают РИА Новости, Парламентская газета

В Совфеде предложили увеличить объем закупочных интервенций зерна для стабилизации цен

Сенаторы предлагают Минсельхозу рассмотреть вопрос об увеличении объема закупочных интервенций зерна в целях стабилизации цен на рынке зерна и поддержания уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, говорится в постановлении Совфеда, посвященном реализации Доктрины продовольственной безопасности.

Министерству также предлагается рассмотреть возможность взаимодействия Минсельхоза с регионами в целях реализации программы офсетных контрактов, в том числе в целях импортозамещения; о дополнительных мерах таможенно-тарифного регулирования в целях поддержки производителей цветочной продукции; о возмещении прямых понесенных затрат селекционногенетических центров в животноводстве, а также о создании системы, обеспечивающей проведение геномной оценки и качественной селекции поголовья.

Сообщает ПРАЙМ

В РФ будут профинансированы 142 проекта комплексного развития сельских территорий

Комиссия по отбору проектов и оценке эффективности использования субсидий отобрала 142 проекта из 52 субъектов РФ. Они будут профинансированы в рамках федерального проекта "Современный облик сельских территорий" госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в 2023–2025 годах. Об этом сообщил Минсельхоз.

Объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд руб. Также в рамках реализации проектов предусмотрено привлечение средств инвесторов в объеме более 2,2 млрд руб., а благодаря их реализации будет создано более 50 тыс. рабочих мест на сельских территориях.

Сообщают AK&M, ПРАЙМ

Пошлина на экспорт пшеницы из России снизится до 2 923,2 рубля за тонну

Размер пошлины на экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) из РФ со 2 по 9 ноября снизится до 2 тыс. 923,2 руб. за тонну против действующей сейчас ставки в размере 3 тыс. 28 руб. Об этом говорится в материалах Минсельхоза РФ.

Пошлина на ячмень снизится до 2 тыс. 414,3 руб. против 2 тыс. 524,2 руб. за тонну, на кукурузу - снизится до 1 тыс. 637,3 руб. против 1 тыс. 909,1 руб. за тонну. Ставка экспортной пошлины на пшеницу рассчитана исходя из индикативной цены в размере $312,7 за тонну, на ячмень - $282,5 за тонну, на кукурузу - $264,4 за тонну. Ставки применяются с третьего рабочего дня после дня их размещения на сайте Минсельхоза и действуют до начала применения очередных ставок пошлин.

Сообщают ТАСС, ПРАЙМ

Генетиков пустят в поле

В Госдуму РФ внесен законопроект, разрешающий использовать в сельском хозяйстве животных, растения и микроорганизмы с измененными геномами. Это серьезный поворот в развитии отечественной генной инженерии. По действующему сегодня закону "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", все манипуляции с генами растений и животных ученые могут производить только в лабораториях, выпуск организмов с искусственно измененной ДНК в сельскохозяйственный оборот запрещен. Теперь же предлагается разделить понятия "генно-инженерно-модифицированные" (со встроенными чужеродными генами) и "генно-инженерно-редактированные" организмы (с подправленным родным геномом) и снять с организмов второго типа запрет на практическое применение, в том числе в животноводстве и растениеводстве.

Сообщает Эксперт

В Минсельхозе назвали правила разведения кур и кроликов на дачах

В частности, использовать для разведения таких животных сельхозучастки можно, если в градостроительном регламенте для той зоны, где расположен этот участок, установлен соответствующий вспомогательный вид разрешенного использования или есть разрешение на условно разрешенный вид использования. Также, как уточнили в ведомстве, необходимо соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы и правила, а также санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы. Например, по закону о ветеринарии при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств должны быть созданы "наиболее благоприятные условия для содержания животных и производства продуктов животноводства", чтобы не загрязнять окружающую среду отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Сообщает Российская газета

31 октября 2022