Все заявки аграриев Чувашии прошли отбор инвестпроектов Минсельхоза России по субсидированию «капексов»

Протокол заседания Комиссии по отбору инвестпроектов, направленных на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, подписан заместителем министра сельского хозяйства России Еленой Фастовой и опубликован на портале федерального ведомства.

«От Чувашской Республики на господдержку претендовали 4 сельхозтоваропроизводителя – все заявки одобрены, государство суммарно компенсирует 176,9 млн рублей из федерального бюджета», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По направлению «Животноводческие комплексы молочного направления (молочные фермы)» поддержку получат 3 сельхозпредприятия – им вернётся четверть от сметной стоимости объектов.

АО «Вурнарский мясокомбинат» – 13,8 млн рублей

Организацией построен коровник на 440 голов с доильным залом на 6 скотомест. Стоимость объекта составила 55 млн рублей. Поголовье в «Вурнарском мясокомбинате» – более 4,6 тысяч. По итогам 2022 года продуктивность 1 коровы планируется не ниже 6700 кг.

ООО «ВДС» Цивильского района– 33,9 млн рублей

По инвестпроекту ООО «ВДС» построило молочно-товарную ферму на 400 голов с доильно-молочным блоком. Возведение велось с ноября 2021 года по июль 2022. В соответствии с уточненным сводным сметным расчетом, стоимость объекта составляет 135,4 млн рублей.

Сейчас на предприятии около 600 голов, в том числе около 300 коров и 150 нетелей. Поголовье укомплектовано как за счет приобретенных племенных нетелей, так и за счет выращенного ремонтного молодняка собственного разведения.

ООО «ЧебоМилк» Чебоксарского района – 116,6 млн рублей

Здесь поэтапное построили животноводческий комплекс молочного направления на 1200 голов. 1 этап осуществлялся с ноября 2019 года по март 2020 года: в этот период возведены здания коровника № 1 на 600 голов, доильного цеха, коровника № 5, переходной галереи № 1, очистных сооружений, сооружения закрытого навозохранилища и предлагуны.

Вторым этапом проведено строительство зданий коровника № 4 на 600 голов, а также коровников № 2, № 3, сооружение открытого склада для хранения силоса и ещё трёх переходных галерей, поземной емкости для хранения воды.

Общая стоимость проекта 466,6 млн рублей.

Кроме того, этим предприятиям предусмотрена поддержка из республиканского бюджета в размере 16% от стоимости реализованных инвестпроектов.

Федеральные средства по направлению «Хранилища» также получит ООО «Агрофирма «Слава картофелю»12,6 млн рублей.

В агрофирме построено картофелехранилище  на 4200 тонн с системой вентиляции воздуха для поддержания микроклимата и комплексом оборудования по подработке картофеля. Общая стоимость составила 98,8 млн рублей.

Также 1% от стоимости объекта компенсирует бюджет Чувашской Республики.

27 октября 2022