Школа в Чурачиках будет построена по программе комплексного развития сельских территорий в 2024 году

Тему еще раз обсудили в режиме ВКС с Администрацией Президента России, Минсельхозом России во время приема граждан по личным вопросам.

Напомним, с 2012 года в районах Чувашии начали работу по обследованию и строительству школ и социальных объектов на селе. Жители давали свои предложения, главы районных администраций вели работу по включению объектов в госпрограммы. В частности, в Цивильском районе проинспектировали существующее образовательное учреждение. Оно имеет износ 65-68%, неудобства в использовании общественных мест и другие показатели, которые дали толчок к разработке проекта новой школы. В то же время в районе построен новый поселок со всей инфраструктурой, а также современный сельский стадион "Урожай" на 500 мест с искусственным покрытием, который позволил удешевить проект будущей школы.

"К проектированию школы мы шли планово. Провели обследование по износу конструкций и всех четырех отдельно стоящих зданий учебного заведения, соответствию требованиям безопасности и организации учебного процесса. И в 2022 году администрацией Цивильского района проект "Комплексное развитие села Чурачики Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики", куда вошло строительство школы, отправлен на конкурсный отбор. Минсельхоз России проект поддержал. В настоящее время проведены основные подготовительные этапы строительства нового здания школы", - отметил вице-премьер, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Во время ВКС заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, отвечая на вопрос жительницы Чувашии Е.В. Николаевой, подтвердила:

"Мы отобрали школу в селе Чурачики на 375 мест, проектная документация принята, одобрена к финансированию с 2023 года. Школа должна быть сдана по плану к 1 сентября 2024 года, хотя нормативные сроки значительно дольше. В 1 квартале 2023 года ожидается конкурс по отбору подрядчика, и дальше будем контролироваться нормативные сроки строительства".

Справочно: проект "Комплексное развитие села Чурачики Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики" предусматривает:

- строительство "Чурачикская средняя общеобразовательная школа" Цивильского района Чувашской Республики общей стоимостью 339,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 302,2 млн рублей, республиканского бюджета 3,1 млн рублей, местного бюджета - 0,3 млн рублей, внебюджетных источников - 33,9 млн рублей;

- строительство водозаборного узла системы водоснабжения с. Чурачики ул. Озерная дом 18 Цивильского района Чувашской Республики общей стоимостью 0,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 0,7 млн рублей;

- строительство наружных сетей интернета и кабельного телевидения по улице 40 лет Победы с. Чурачики Цивильского района Чувашской Республики общей стоимостью 2,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 2,3 млн рублей.

Городской портал
28 октября 2022