Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

До 15 ноября проводится отбор организаций в целях предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что в настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее – Министерство) при участии АО «Российский экспортный центр» (далее – Центр) проводится отбор организаций в целях предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса (далее – АПК) на внешних рынках (далее – программа) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816 «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

Возмещению подлежат затраты по следующим мероприятиям:

оценка соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках;

  • проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий;
  • транспортировка, хранение, испытание и утилизация испытательных образцов;
  • оценка соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции АПК на внешние рынки, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов "халяль" и "кошер";
  • получение сертификатов о происхождении товара в отношении продукции АПК.

Максимальный процент субсидирования затрат составляет до 90 % фактически понесенных затрат при соотношении суммы запрашиваемой субсидии к объему перевезенной продукции в стоимостном выражении 1/10, а также 50 % при соотношении 1/5.

Перечень продукции, в отношении которой осуществляется компенсация организациям части затрат, формируется на основании подгрупп продукции АПК и утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 августа 2020 г. № 516.

Обращаем ваше внимание, что в рамках реализации программы Центр осуществляет прием заявок на участие в отборе в срок до 15 ноября 2022 г.

С подробными инструкциями и рекомендациями по подготовке заявок можно ознакомиться на официальном сайте Центра в сети Интернет по следующему адресу: https://www.exportcenter.ru/services/spetsialnye-programmy-po-podderzhke-eksporta/gospodderzhka-sertifikatsiya-produktsii-apk/.

По всем возникающим вопросам просим обращаться к специалистам Центра:

Ольга Дюкарева (+7(495)937-47-47, доб. 1286) e-mail: dyukareva@exportcenter.ru

Радмила Миронова (+7(495)937-47-47, доб. 2126) e-mail: mironova@exportcenter.ru

Михаил Двали (+7(495) 937-47-47, доб. 6237) e-mail: dvali@exportcenter.ru.

Одновременно с вышеизложенным сообщаем, что первичную консультацию по программе представители организаций могут также получить в Контакт-Центре АО «Российский экспортный центр» по телефону: +7 (800) 550-01-88.

 



25 октября 2022
11:47
Поделиться