Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вести с полей Чувашии: в Шемуршинском районе убирают сахарную свёклу, в Шумерлинском округе - картофель, а в Янтиковском напоминают, как правильно хранить технику

Вести с полей Чувашии: в Шемуршинском районе убирают сахарную свёклу, в Шумерлинском округе - картофель, а в Янтиковском напоминают, как правильно хранить технику

«Агрофирма «Колос» в Шемуршинском районе приступила к уборке сахарной свеклы

"Площадь под сахарной свеклой в хозяйстве составляет 300 га. Со слов генерального директора Кузнецова О.В. урожайность составляет около 400 ц/га. Производительность одного комбайна сутки составляет более 30 га. Приступил к вывозке сахарной свеклы в Цильнинский сахарный завод на переработку. Для вывозки задействованы более 15 автомашин. Необходимо вывезти около 10 тыс. тонн.", - сообщают в пресс-службе районной администрации.

В Шумерлинском округе продолжается уборка картофеля, овощей и технических культур

"На 21 октября в сельхозпредприятиях и КФХ района скошено и обмолочено 5675 га зерновых культур - 99,3% к уборочной площади. Валовой сбор зерна составил 15784 тонн, при средней урожайности 27,8 ц/га. Неубранными площади остались у ИП Мазумдер: 40 га яровой пшеницы, рапс - 50 га, картофель - 15 га.

Картофель убран с площади 15,5 га, что составляет 50,8% к уборочной площади. Валовой сбор составил 325 тонн  при урожайности 210 ц/га.

Овощи убраны с площади 11 га, что составляет 100% к уборочной площади. Валовой сбор составил 205 тонн  при урожайности 186,4 ц/га", - информируют на портале муниципального округа.

Правильное хранение техники имеет большое значение для сельхозорганизаций, - делятся на сайте Янтиковского района. 

"Вся техника, которая по любым причинам не будет использована в ближайшие 10 и более дней, подлежит постановке на хранение.

Незаконсервированные поверхности рабочих органов сельскохозяйственных машин в период хранения окисляются и покрываются ржавчиной. Загрязнения на деталях усиливают коррозию, так как в сочетании с влагой они могут создавать активную электрохимическую среду, вызывающую интенсивные процессы коррозии. В первую очередь коррозия повреждает незащищенные поверхности. В одних случаях она появляется из-за разрушения лакокрасочных покрытий (при транспортировке, работе и т.п.), в других — из-за нарушения правил хранения.

Под действием солнечного света (солнечной радиации), кислорода и озона воздуха, а также атмосферных осадков, резких перепадов температуры и механических воздействий детали, изготовленные из резины, резинотекстиля и полимерных материалов, а также лакокрасочные покрытия подвергаются старению", - напоминают на сайте.



24 октября 2022
10:30
Поделиться