Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

#Лучшиенаселе: в Чувашии подводят итоги регионального конкурса «Счастливое сельское детство»

Итоги огласят во время проведения всечувашского детско-юношеского форума «Лучшие на селе». Победители по 14 номинациям выступят на сцене ДК Тракторостроителей и тем самым дадут старт подготовке к объявленному Главой Чувашии Году счастливого детства.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Главная цель конкурса – сформировать у нового поколения новое понимание о жизни на селе: о том, что здесь, а не только в большом городе, можно получить качественное образование, стать востребованным специалистом и добиться успеха. Мода на село – это тренд, который мы нацелены создать».

На конкурс поступили 2 тысячи творческих работ, в которых 7 тысяч детей из детсадов, школ, техникумов республики продемонстрировали свой талант в песнях, танцах, изобразительном искусстве и мастерстве слова – художественного и письменного.

Позади муниципальный отбор, который выявил около 250 лучших номеров – в их числе более 90 рисунков, около 50 танцев и 20 песен. Все эти заявки сегодня в Минсельхозе Чувашии изучает экспертная комиссия регионального конкурса, в которую вошли артисты, художники, редакторы изданий. Предстоит сложный выбор – определить победителей.

Судит жюри строго, но справедливо – все работы обезличены: не указывается, кто рисовал рисунок или пел песню. Но есть у комиссии некоторые догадки по исполнителям.

«Гуся точно папа рисовал»… «А эти мазки сделаны будто специально, чтобы пейзаж походил на детский»… «Ну а как иначе! Вклад родителей тоже нужно оценивать – стараются, переживают за победу детей», – дискутируют эксперты при просмотре работ дошкольников.

Тем не менее настроение у всей комиссии располагающее – много ярких эмоций и впечатлений от творчества. «Знакомимся с лучшими работами. Смотрю – и сразу погружаюсь в своё детство: так радужно, светло. Видно, что в домах на рисунках живут счастливые люди, счастливые дети. От Союза женщин в конкурсе будет специальная номинация и особенный приз от организации как раз для тех ребят, кто вложил больше всего души в своё творчество», – делится член Президиума Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина.

Напомним: конкурс приурочен ко Дню сельского хозяйства и проводится в преддверии объявленного Главой республики Олегом Николаевым Года счастливого детства. Организаторы – Минсельхоз Чувашии, Минобразования региона, Чувашский аграрный университет в партнерстве с республиканским Союзом женщин.



Чувашский ГАУ
21 октября 2022
13:04
Поделиться