Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В республике подводят итоги конкурса «Счастливое сельское детство»

В республике подводят итоги конкурса «Счастливое сельское детство». Творческое состязание приурочено ко Дню работников сельского хозяйства и проводится в рамках года выдающихся земляков и года счастливого детства. Как проявили себя дети через свои работы, узнала Милена Алексеева.

 Сегодня члены жюри познакомились с работами ребят из детских садов, школ и техникумов, которые победили на муниципальных этапах. Для каждой возрастной категории предусмотрены отдельные номинации в конкурсах рисунков, песен, танцев и творческих работ в соцсетях.

ИННА ВОЛКОВА: «В этом конкурсе у нас участвует более 7 000 человек, было представлено более 2 000 работ. Они уже прошли районные этапы. Соответственно сегодня перед членами экспертного жюри, куда входят профессионалы – это артисты, художники, стоит непростая задача – это выбрать лучших из лучших».

Воспитанники детских садов подготовили танцевальные и вокальные номера. А в номинации «рисунок» конкурсанты изобразили свое видение счастливого детства в деревне, познакомили со своими питомцами, нарисовали свой огород. Иными словами, показали как им хорошо живется на селе.

 ВАЛЕНТИНА КУЗИНА: «Дети в этом возрасте, то есть младшие дети, они обладают такой вот богатой фантазией. Они это отображают именно на листах бумаги, очень хорошо это видно в работах. Больше всего, конечно, маленькому ребенку интересно то, что его окружают. Это домашние животные. То есть очень много котиков, очень много коров, свиней. То есть всё, что окружает ребенка на селе».

 АНАСТАСИЯ СПИРИНА: «Смотря на эти рисунки, я погрузилась в свое детство. Мне здесь радужно, хорошо, светло. Я вижу нежность, тепло. На рисунке, который выбрала я лично, вижу то, что в этом доме живут счастливые люди, счастливые дети. У них есть животные, у них такой огород. Всё такое радужное, красивое».

 Сформировать у подрастающего поколения новое понимание о жизни на селе. Дать понять, что получить качественное образование, стать востребованным специалистом и добиться успеха можно не только в городе. В этом заключается главная задача конкурса.

АНДРЕЙ МАКУШЕВ: «Концепция конкурса она востребована и не только с позиции перспектив самореализации на селе, комфорта и в некотором роде моды проживания в сельской местности, но и с позиции патриотизма, ведь одно из задач конкурса является восприятие патриотизма среди детей и молодежи».

 Организаторы конкурса хотят создать новую моду: жить на селе. Милена Алексеева, Бахтияр Велиев, Республика 



19 октября 2022
12:59
Поделиться