Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Первую в РФ коллекцию генотипов хмеля создадут в 2023 году на основе образцов из Чувашии

В. Рудницкого в 2023 году создадут первую в России коллекцию генотипов хмеля на основе хранящихся в коллекции образцов. Об этом во вторник сообщил ТАСС министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
"Чувашский НИИСХ — филиал Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого" планирует создание генетических паспортов 24 сортов хмеля из имеющейся в институте коллекции. В результате реализации проекта в 2023 году будет создана первая коллекция генотипов хмеля в России на основе хранящихся в Чувашском НИИСХ образцов", — сказал собеседник агентства.
Артамонов пояснил, что информацию, полученную в результате генотипирования хмеля, можно будет использовать для создания новых сортов. "Речь идет о сортах, соответствующих требованиям рынка, с высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям", — уточнил министр.
По словам собеседника агентства, проект будет реализован за счет средств Сколтеха. "Соответствующий договор о сотрудничестве был подписан этим летом", — добавил Артамонов.
В Чувашском НИИСХ на хмельнике площадью 0,44 га хранится единственная в России коллекция хмеля. "Коллекция насчитывает 250 сортообразцов из различных регионов России и зарубежных стран", — отметил министр.
Селекционная работа по созданию новых сортов хмеля ведется в двух новых селекционных питомниках Чувашского НИИСХ закладки 2015 и 2017 годов. В государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 12 сортов хмеля, выведенных Чувашским НИИСХ (до 2010 года совместно с Российской научно-исследовательской хмелеводческой станцией). Артамонов добавил, что чувашский хмель не уступает по химическому составу мировым сортам — это подтверждают исследования, которые проводились не только в лабораториях Чувашии и других регионов России, но и в Германии и Чехии. "К тому же хмель в Чувашии получается более экологичным: его обрабатывают от вредителей два раза в год, тогда как в Европе — 12-14 раз. Такая разница связана с тем, что хмельники в Чувашии традиционно закладывали в низинах и поймах рек, где зимой холоднее, — вредители плохо переносят такие условия", — пояснил министр.



Крестьянские ведомости
19 октября 2022
17:58
Поделиться