Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Чувашии убирают урожай при любой погоде

Солнечная погода, которая в выходные установилась в Чувашии, помогла аграриям. Картофель, морковь, капуста, свекла и другие культуры в хозяйствах республики в этом году дали высокий урожай, но часть овощей ещё остается в полях – примерно на 24 000 гектаров. Если в прошлом году 5 октября уже убрали даже капусту, то сейчас при затяжных дождях приходится ловить время и бросать все силы на спасение урожая. Работают и днем, и ночью. Настрой аграриев – в нашем репортаже.

Пока нет дождя – все в поле. Из 40 гектаров у фермера Гладкова, убрано 35. Осталось немного поднажать. Сейчас все соседи и сотрудники на уборке.

НИКОЛАЙ ГЛАДКОВ: "По сравнению с прошлым годом, урожай лучше, погода мешает. В народе говорят: «Йывăр пулсан та – малалла».

В «Агрофирме «Слава картофелю» применяют механизированную уборку. Технику закупили по программе господдержки – 40% возместило государство. Осталось убрать 10 гектаров картофеля и овощей. Пока нет дождя все силы бросают на уборку. Привлекают и школьников, и жителей соседних деревень.

РАМИЛЬ ИДИАТУЛЛИН: "Идет уборка картофеля, продовольственный картофель и морковь, копаем и работаем круглые сутки, 18 часов. Есть возможность – работаем. Мониторим, как только возможность – убираем".

В «Агрофирме «Комсомольские овощи» в этом году посадили картофель, морковь, свеклу и капусту. Урожай удался, продукцию агрофирмы ждут во многих регионах России. Кроме Чувашии она поставляется в Пермь, Киров, Москву, Нижегородскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области".

ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВ: "Убрали 110 га картофеля, моркови осталось 15, свеклу и капусту не начинали. В этом году август-сентябрь жаркая погода радовала. Потом начались дожди, работаем в кратчайшие сроки. Хотим завершить".

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов тоже практически каждый день рядом с сельчанами. Узнать, как идет уборка, чего не хватает, поддержать работников – из кабинета не получится. На уборку в этом году повлияла погода, если август был сухой, то в сентябре выпало 2,5 нормы осадков. Почва переувлажненная. Кроме того, сев в этом году был поздний. Сейчас в полях остаются не убранными 2,5 тысяч гектаров картофеля, 600 гектаров овощей.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: "На полях из-за позднего сева остается 2,5 тысяч картофеля, овощей и тех культуры. Есть кукуруза, подсолнух. Хочу призвать всех, чтобы мобилизовались. Максимально призываем организовать работу, комбайны в такую погоду не способны убрать, времени не так много, вся прибыль может остаться на поле. Допустить не должны".

Поля, где убран урожай и не засеяны озимые, уже сейчас готовят к весеннему севу. Так что, до первых заморозков и снега, аграриям отдыхать рано.



НТРК Чувашии
19 октября 2022
17:34
Поделиться