Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии каждую минуту без дождя собирают с полей урожай картофеля, овощей и технических культур

В Чувашии каждую минуту без дождя собирают с полей урожай картофеля, овощей и технических культур

Осталось около 24 тысяч гектаров

«Если надо, ночью, без выходных и обеда, в любую минуту, когда прекращается дождь, мы выходим на уборку», – рассказывают аграрии.

Картофель, морковь, капуста, свекла и другие культуры в хозяйствах Чувашии в этом году дали высокий урожай, но часть его ещё в полях. Если в прошлом году 5 октября уже убрали даже капусту, то сейчас при затяжных дождях аграриям Чувашии приходится ловить время и бросать все силы на спасение урожая.

К примеру, в К(Ф)Х Гладкова Николая – ручная сборка. В работу вовлекают школьников, с согласия родителей, приезжает и население из соседних деревень: зарплата достойная – до 2500 рублей в день.

На сегодняшний день все овощи, кроме картофеля, убрали полностью. С 8 гектаров собрали 200 тонн.

«Общая площадь картофеля у нас 40 гектаров, из них 35 уже убрали. При средней урожайности 300 ц/га валовой сбор составил 1050 тонн. По сравнению с прошлым годом урожай намного лучше, но погодные условия немножко мешают. А так в целом, как у нас в народе говорят: «Йывăр пулсан та – малалла» [Хоть и тяжело – вперёд]», – рассказал владелец хозяйства.

В ООО «Агрофирма «Слава картофелю-Яльчики» применяют механизированную уборку. Технику закупили по программе господдержки – 40% возместило государство.

Посевная площадь агрофирмы в 2022 году составила 2035 га, из них 221 га занимают кормовые культуры, 250 га – картофель. Его валовой сбор составил на сегодняшний день 6330 тонн при урожайности 269 ц/га.

ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района работает на 1750 га посевной площади, где картофель занимает 290 га. Валовой сбор «второго хлеба» составил 7840 тонн при урожайности 280 ц/га. Осталось убрать 10 га картофеля.

«Копаем и работаем практически полные сутки. Минимум – механизаторы работают по 18 часов в день. Была на днях хорошая погода, работали все вместе 24 часа. Есть возможность – работаем. Нет дождя ночью – ночью работаем. Круглые сутки идёт мониторинг: стоят метеостанции в полях, планируем каждое благоприятное время», – говорит исполнительный директор группы компаний «Слава картофелю» Рамиль Идиатуллин.


В ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» посевная площадь составляет 173 га. Картофель занимает 69% – 120 га. Осталось убрать 8 га. В настоящее время валовой сбор картофеля составил 3584 тонн при урожайности 320 ц/га.

«Моркови убрали 8 гектаров, осталось ещё 15. В августе и сентябре нас радовала жаркая погода, а потом начались продолжительные дожди и уборка у нас затянулась. Ну ничего, мы работаем в 2 смены и в кратчайшие сроки хотим завершить уборку», – поделился заместитель директора агрофирмы Андреев Василий.

Кстати, продукцию «Комсомольских овощей» ждут во многих регионах России. Кроме Чувашии, она поставляется в Пермь, Киров, Москву, Нижегородскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов призвал всех сельхозпроизводителей работать с полной самоотдачей и убрать урожай, используя все возможности.

«Хочу обратиться к аграриям: нужно усилить сбор урожая, успеть до заморозков.
На полях Чувашии остаются более 2,5 тыс. гектаров картофеля, чуть больше 600 гектаров овощей и 21 тысяча гектаров технических культур. На темп уборки в этом году сильно повлияла погода – в сентябре количество осадков на 253% превысило месячную норму. Почва переувлажненная, условия непростые. И есть аграрии, которые ловят каждую минуту, чтобы убрать урожай. С них надо брать пример», - сказал Сергей Артамонов.



13 октября 2022
19:54
Поделиться