Правительство России направит 4,8 млрд рублей на стимулирование производства масличных культур в 43 регионах, в том числе и в Чувашии

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Работа будет вестись в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Как отмечается на сайте Правительства России, решение позволит увеличить объёмы производства сои, рапса, подсолнечника и льна на 1,74 млн тонн.

«Рассчитываем тем самым поддержать рентабельность хозяйств. Аграрии смогут не снижать объёмы площадей под масличными и в следующем сезоне, а на российском рынке у людей всегда будет широкий и качественный выбор необходимых им продуктов», – отметил глава Правительства.

Чувашия включена в число 43 регионов, которые получат господдержку на общую сумму 4,8 млрд рублей.

«Стимулирующие федеральные средства на выращивание и переработку масличных поступят и в Чувашию. Свыше 12 млн руб. дополнительно смогут получить предприятия и аграрии в нашей республике, работащие с этой группой сельхозкультур», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

13 октября 2022