На ярмарках «Дары осени» жители Чувашии приобрели 600 тонн продукции

Ярмарки «Дары осени» проходили во всех городах и райцентрах республики с 10 сентября по 9 октября. На 50 площадках в Чувашии можно было купить овощи, фрукты, мёд, мясо, рыбу, молоко напрямую от фермеров и аграриев.

Места сельхозтоваропроизводителям предоставляются бесплатно, поэтому и ценник на продукцию самый доступный. К примеру, «борщевой набор» на площадках стоил на 25-30% меньше, чем в сетевых магазинах.

За 5 недель ярмарки выходного дня реализовано почти 600 тонн продукции, из них 65% – картофель, 25% – овощи,  10% – прочая сельскохозяйственная продукция.

- В этом году жители купили на 150 тонн продукции больше, чем в 2021-м. Это доказывает, что растёт спрос на натуральную продукцию местного производства. Поэтому формат ярмарок будем развивать. Уже запланировали строительство новых мини-рынков в Чебоксарах и Новочебоксарске, – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

news.myseldon.com
12 октября 2022