Чувашская Республика и комбайновый завод «Ростсельмаш» подписали соглашение о сотрудничестве

В планах – открытие дилерского центра в республике и скидка 5% от производителя для аграриев Чувашии.

Церемония подписания состоялась на международной выставке сельхозтехники и оборудования «Агросалон-2022», которая проходит в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.

Соглашение подписали вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и руководитель департамента продаж по РФ компании «Ростсельмаш» Константин Ряснов. Документ направлен на  развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики, содействие росту экономического потенциала, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности.

«Благодаря сегодняшней рабочей встрече достигнуты договорённости о строительстве нового дилерского центра. Всё больше аграриев Чувашии выбирают технику «Ростсельмаш», доля на текущий момент – свыше 80% тракторов и комбайнов. Хотелось бы отметить, что Чувашия помогает  аграриям – хорошо субсидирует технику. Мы со своей стороны обеспечиваем качественный сервис, быструю поставку запчастей, чтобы в уборочную страду ни одна машина не простаивала», – сказал Константин Ряснов.

Сергей Артамонов дополнил: «Буквально три года назад мы занялись по-серьёзному обновлением машинно-тракторного парка в республике.Энергообеспеченность у нас была низкая, 111 лошадиных сил. В среднем по ПФО – 150. Главой Чувашии Олегом Николаевым была поставлена задача усилиться. Начали субсидировать часть затрат на покупку техники, и сейчас достигли цифры 127, в течение следующих двух лет мы должны ещё наверстать. Соглашение, которое подписали, даст толчок этому процессу, потому что аграрии смогут получать дополнительную скидку 5% уже от  «Ростсельмаш».

Напомним: завод «Ростсельмаш» входит в число крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира. Выпускаемая линейка насчитывает 150 моделей 24 типов сельскохозяйственной техники.