Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия на всероссийской выставке поделилась опытом по взаимодействию с самозанятыми, ведущими личное подсобное хозяйство

С докладом на главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень-2022» выступила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Кудрявцева.

Напомним: делегация региона во главе с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым прибыла на всеросийское мероприятие 5 октября. 

Опыт, сложности и пути их преодоления рассмотрели во время круглого стола «Малый агробизнес: Новые возможности, проблемы интеграции, потенциал самозанятых».

«Особенностью Чувашии является высокая доля хозяйств населения в общем объеме произведенной продукции сельского хозяйства – 41,0%. Более 50% производства молока, картофеля и овощей приходится на хозяйства населения», – поделилась с коллегами Ольга Кудрявцева.

Есть федеральный механизм субсидирования затрат на ведение сельскохозяйственной деятельности, который могут применять все регионы страны. Региональные механизмы определяются субъектами России. И в Чувашии – одна из самых эффективных программ поддержки самозанятых.

На приобретение коровы (нетели) предоставят 70 тыс. рублей, но не более 99% стоимости. При этом устанавливается ограничение – субсидируется приобретение не более 2 голов, возраст которых не должен превышать 4-х лет.

На покупку коз – по 5 тыс. рублей, лимит тоже не более 99% стоимости. Условия – нужно приобрести от 3 до 10 коз старше 1 года.

На республиканском уровне есть еще возмещение за покупку сельхозтехники и оборудования – компенсируется до 40%. По данному направлению могут субсидироваться техника и оборудование, бывшие в употреблении, но не старше шести лет после выпуска.

На материалы для занятия пчеловодством тоже возмещается 40% затрат при их приобретении у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых.

И это ещё не всё! 20% компенсируется на приобретение минеральных удобрений, 50% – на проведение агрохимического обследования почв и лабораторные испытания семян, до 90% – на приобретение семени быков-производителей.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, - «Получить можно сразу несколько субсидий одновременно с одним но – совокупный объем господдержки по республиканскому механизму не должен превышать 500 тыс. рублей на одного получателя субсидии в год».



bezformata
11 октября 2022
12:45
Поделиться