Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На ярмарках «Дары осени» жители Чувашии приобрели 600 тонн продукции

На ярмарках «Дары осени» жители Чувашии приобрели 600 тонн продукции

Ярмарки «Дары осени» проходили во всех городах и райцентрах республики с 10 сентября по 9 октября. На 50 площадках в Чувашии можно было купить овощи, фрукты, мёд, мясо, рыбу, молоко напрямую от фермеров и аграриев.

Впервые в этом году присоединились к реализации продуктов личные подсобные хозяйства. Постановление, разрешающее им торговлю, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Места сельхозтоваропроизводителям предоставляются бесплатно, поэтому и ценник на продукцию самый доступный. К примеру, «борщевой набор» на площадках стоил на 25-30% меньше, чем в сетевых магазинах.

За 5 недель ярмарки выходного дня реализовано почти 600 тонн продукции, из них 65% – картофель, 25% – овощи,  10% – прочая сельскохозяйственная продукция.

«В этом году жители купили на 150 тонн продукции больше, чем в 2021-м. Это доказывает, что растёт спрос на натуральную продукцию местного производства. Поэтому формат ярмарок будем развивать. Уже запланировали строительство новых мини-рынков в Чебоксарах и Новочебоксарске. Кроме того, Глава Чувашии Олег Николаев поручил другим районам республики определить земельные участки», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и поблагодарил за участие в ярмарках хозяйства все районы республики, которые привезли в столицу свой высококачественный товар.



10 октября 2022
11:20
Поделиться