Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии выявили 4 нарушения использования средства господдержки сельхозпроизводителей

В Чувашии четыре сельхозпроизводителя использовали средства господдержки не по целевому назначению. О выявленных нарушениях рассказали в минсельхозе республики.

В министерстве сельского хозяйства Чувашии рассказали о нарушениях при использовании средств господдержки сельхозпроизводителей. В течение января-сентября четыре получателя грантов потратили выделенные им деньги не по назначению. «За 9 месяцев 2022 года проверен 41 получатель средств государственной поддержки: юридические лица – 15, крестьянские (фермерские) хозяйства  – 26. У одного юридического лица и трех КФХ установлены факты необоснованно полученных средств государственной поддержки», - сообщил заведующий сектором ревизионной работы отдела отчетности АПК и ревизионной работы Анатолий Такмаков. Так, глава одного из коллективных фермерских хозяйств решил на средства субсидии реконструировать помещение, которое используется для животноводства. Он закупил стройматериалы. Однако впоследствии он их продал, а полученные деньги потратил на другие цели. В результате, всю сумму гранта пришлось вернуть, так как согласно правилам, продажа, обмен, дарение, аренда купленного на средства господдержки имущества запрещена в течение пяти лет. В данном случае, выход из ситуации все-таки есть. Изменение планов расходов, указанных в бизнес-проектах, необходимо согласовать со специальной комиссией минсельхоза.

Кроме того, зарегистрированы нарушения в сфере элитного семеноводства. Один из примеров: аграрии подают заявки на получение мер поддержки до окончания сева, указывая в технологической карте предполагаемую площадь, на которой будет посеяна определенная культура. А после окончания посевной кампании выясняется, что засеяна меньшая площадь.

Также в минсельхозе отметили, что иногда грантополучатели, которым выделили деньги на техническую и технологическую модернизацию, могут сдавать приобретенное оборудование в аренду. По правилам, это тоже запрещено.



Версия
07 октября 2022
09:36
Поделиться