Цены на овощи борщового набора в РФ снизились до уровня 2020 года

Этому способствует хороший урожай

К концу сентября текущего года цены на овощи борщового набора в России установились на уровне 2020 года. В этом году в нашей стране ожидается хороший урожай основных культур, в том числе не должно возникнуть дефицита обычного картофеля или того, что направляется в сети быстрого питания для приготовления картофеля фри.

По данным Минсельхоза России на конец сентября, урожай картофеля вырос на 18% по сравнению с уровнем того же периода 2021 года и составил более 4 млн т. По прогнозам ведомства, в этом году всего будет собрано более 7 млн т картофеля (на 0,5-0,6 млн т больше, чем в прошлом году). Овощей будет примерно столько же — вместе с тепличными 6,8 млн т, докладывал президенту РФ Владимиру Путину глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Благодаря хорошему урожаю стоимость овощей борщового набора снижается. Так, по данным Росстата, с начала года цены на картофель, морковь и свеклу снизились на 25-50%. По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса («АБ-Центр»), в середине сентября картофель в магазинах стоил в среднем 29,1 руб./кг, капуста — 22 руб./кг, морковь — 34,7 руб./кг, свекла — 27,1 руб./кг.

В этом году площадь под картофель в России была увеличена на 30 тыс. га, под овощи тоже есть «прибавка». Вместе с хорошей урожайностью во многих регионах ожидался действительно высокий сбор, отмечает исполнительный директор «Картофельного союза» Алексей Красильников.

Несмотря на то, что сейчас в ряде ведущих «картофельных» регионов (Тульская, Московская области) идут обильные дожди и урожай собран не полностью, Красильников не сомневается в том, что потребности страны в овощах борщового набора будут закрыты.

05 октября 2022