Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии создадут второй том энциклопедии с именами работников агропрома в Год выдающихся земляков

Власти Чувашии в рамках Года выдающихся земляков начали работу над вторым томом энциклопедии об ударниках труда региона. На страницы издания попадут имена не только знаменитых аграриев, но и работников науки, культуры и СМИ.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов объявил о создании второго топа энциклопедии агропромышленного комплекса региона. По его словам, на сегодняшний день именно аграрии гарантируют продовольственную безопасность страны и ее благополучие. По мнению министра, сведения о выдающихся людях должны сохраняться на века.

«Издание увековечит память выдающихся организаторов сельскохозяйственного производства республики, историю преобразований в этой сфере за последние годы», — отметил Сергей Артамонов.

На данный момент власти собирают и анализируют материалы об аграриях, которых предлагают местные районы. Для удобства было создано специальное положение, регламентирующее порядок попадания на страницы издания. Так, администрации Моргаушского и Яльчикского районов направили в комиссию, занимающуюся составлением энциклопедии, более 200 кандидатов, а Урмарский район предложил свыше 100 аграриев.

На создание энциклопедии повлиял Союз ветеранов-аграриев — именно эта организация объединяет старейших сотрудников с многолетним опытом управления и организации дела. Первый том издания был опубликован в 2017 году.

На страницы книги попало около 5,5 тысячи статей, из которых 4890 носили биографический характер, а 560 — тематический. Создатели труда описали жизнь не только именитых руководителей колхозов, но и рядовых тружеников, почти всю жизнь посвятивших работе агропромышленного комплекса Чувашии.

Напомним, что 2022 год был объявлен в Чувашии Годом выдающихся земляков по решению Главы республики Олега Николаева.



29 сентября 2022
15:25
Поделиться